Сельскохозяйственные роботы. Юные зауральские конструкторы знают, как в поле обойтись без человека. На областной профильной смене "Робототехник" они разработали несколько проектов.

И землю пахать, и овощи перебирать должны помочь людям машины с искусственным интеллектом. Так считают участники областной профильной смены робототехников.

ИЛЬЯ КУТЕПОВ, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОЙ ПРОФИЛЬНОЙ СМЕНЫ "РОБОТОТЕХНИК" (ШУМИХИНСКИЙ РАЙОН):

- Мы сделали робота, который поможет человеку в сельском хозяйстве, в частности это рыть землю, вспахивать ее для последовательной обработки. Роботу задается направление, робот едет, пашет вперед. Если перед ним появляется препятствие, он останавливается, поднимает лук и ждет момента, когда препятствие не удалится на определенное расстояние.

Двадцать юных изобретателей из разных районов разделили на группы по два-три человека. Каждая десять дней разрабатывала своего робота. За смену освоили новый язык программирования ev-3.

ОЛЬГА ЧИСТЯКОВА, МЕТОДИСТ КУРГАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЦЕНТРА:

- Все ребята имеют огромный интерес к техническому творчеству, это ребята, которые достаточно математически подготовлены, ребята с хорошо развитым техническим мышлением, мы провели тестирование на первом занятии, разделили их на две группы, одна занималась конструированием, другая программированием.

На заключительном занятии конструкторские группы представили восемь роботов. Некоторые из них порой отказываются двигаться в самый ответственный момент. Но юные робототехники учатся и набираются опыта. Даже во время каникул.

Автор: Анастасия Чащина
 

Календарь новостей
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123