Это в 19-м веке в загородных усадьбах дачники гуляли по саду и качались в гамаках, наши люди на дачах отдыхают совсем по-другому. С вилами, тяпками и лопатами в руках.

ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Доброе утро! Как приятно находится в саду, который выглядит опрятно, где нет сорняков, где ухожены растения и ровно пострижены газоны. Кстати, газон, немаловажная часть ландшафтного дизайна, и фраза "посадил и забыл" точно не про газон, за газоном как раз-таки нужно ухаживать.

Одни предназначены для спортивных игр, другие могут цвести под жарким солнцем, некоторые предпочитают тень. Газон может быть разных видов.

НАТАЛЬЯ ЖАДАН, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА "ДОМ И САД" г. КУРГАНА:

- В мавританский цветущий газон входит не только смесь семян и трав, но и семена цветущих растений, причем, бывают газоны, в которые входят и однолетние и многолетние растения. И получается, что очень интересно, есть цветы, которые постоянно цветут, а есть, когда сначала расцвели одни, потом другие, он, скажем так, играющий газон.

Какой бы газон вы не выбрали, за ним нужен уход. В течение сезона проводить регулярные подкормки. Удобрения можно растворять в воде, есть те, которые вносят в сухом виде. Например, комплексное азото-фосфорно-калийное удобрение.

- Если мы только посадили газон, перед посадкой на почву раскидать, если газон уже растет для подкормки равномерно распределить по поверхности. И, конечно, с обязательным последующим поливом.

Питает газон и мульча.

НАТАЛЬЯ ЖАДАН, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА "ДОМ И САД" г. КУРГАНА:

- Это нанесение на газон специального состава, полезного для роста, для питания, можно сказать - это витамины для газона. Из чего состоит этот сотав, мульча. Это песок, это торф, компост и земля. + И сверху можно, нерегулярно, но два-три раза за сезон рассыпать.

Чтобы избежать застоя воды и так называемого "зарастания", следует проводить аэрацию. Тогда корни будут дышать.

- Втыкая см на 10, проводить проколы, примерно на расстоянии 20 см, чтобы постепенно происходило проникновение воздуха к корням.

- Я еще слышала, что есть такая обувь с шипами, ходишь по территории по своей зеленой лужайке и прокалываешь поверхность.

Еще один этап - ремонт газона. В связи с неблагоприятными условиями или просто со временем на газоне могут появляться оголившиеся участки. В таком случае засеваем это место новой травой. Желательно такого же вида.

- Сверху присыплем еще одним слоем земли дополнительно, когда будем полив осуществлять, удобрить этот участок.

Время идет газон растет. В помощь садоводам - газонокосилка.

НАТАЛЬЯ ЖАДАН, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА "ДОМ И САД" г. КУРГАНА:

- Даже если вы уехали в отпуск, приехали, у вас газон вырос как у нас здесь, то необходимо, в первую очередь, сначала стричь наполовину, через неделю еще наполовину, т.е. постепенно.

Для сбора травы разработан отсек. Для небольших участок или для стрижки травы под деревьями подойдет триммер. Специалисты магазина "Дом и сад" помогут с выбором нужной техники, подскажут, что необходимо для ухода за газоном. От удобрений до разбрызгивателей.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345