Блюда из простого теста с начинкой встречаются в кухнях всех национальностей мира. Например, в Азии – это манты, в России - пельмени, а у итальянцев – равиоли. Сегодня в рубрике «Просто и со вкусом» Оксана Пичугова будет готовить именно это изысканное итальянское блюдо.

- Доброе утро! Моя коллега Юлия Светлакова действительно права, несмотря на то, что сегодня у нас в меню, казалось бы, простое блюдо - тесто с начинкой. Но его действительно считают изысканным. И все дело как раз в этой самой начинке. Она может быть удивительной.

НАМ ПОНАДОБЯТСЯ: ДЛЯ ТЕСТА: 50 гр. белка, 50 гр. желтка, 1 яйцо, 100 гр. муки твердых сортов, 200 гр. муки мягких сортов, оливковое масло.

В приготовлении равиоли больше всего времени отнимает тесто. Его замешивают без воды и соли. Желток и белок разделяем.

- В яйце неравное количество желтка и белка, а нам нужно одинаковое количество, поэтому проще разделить, потом отмерить и смешать по граммам.

Муку для равиоли подбираем двух сортов - твердого и мягкого.

МАКСИМ МУРАВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАФЕ "MAMMA MIA"

- Тесто готовится из двух сортов муки, получается, что тесто в процессе варки не разваривается, как разваривается оно, допустим, в обычных пельменях. Твердый сорт муки, там по-другому расположен крахмал и крахмал не быстро вываривается.

- Во многих интернет-изданиях написано, что муку можно заменить манкой, на самом деле манкой нельзя заменить, потому что манка - это тоже мягкий сорт пшеницы.

И начинаем вымешивать. Добавим оливкогового масла для эластичности теста.

- Постоянно все это нужно собирать, потому что если вы это все не замесите, то у вас будет очень жидкое тесто.

Процесс довольно-таки трудоемкий. Под силу не каждому. Зато в результате мы получим тесто универсальное. Из него можно приготовить и пасту, и итальянскую лепешку. Стоит только подождать.

- Теперь это тесто нужно завернуть в пищевую пленку, убрать на ночь, если это днем, то хотя бы 6-8 часов.

И тогда у вас получится вот такое тесто, гладкое и шелковистое. Раскатать его необходимо до тончайшего состояния. В кафе "Мамма Миа" есть незаменимая помощница - пастамашина. Толстое тесто превращается в прозрачную гладь. А из нее и пасту легко получить.

- Ее можно прям сейчас варить?

- Да, ее можно варить.

Кулинарное искусство любит точность.

- Прям математика, а не кулинария, ну... во всем должна быт красота.

Квадраты ждут наполнения.

ДЛЯ НАЧИНКИ НАМ ПОНАДОБЯТСЯ: 100 гр. рикотты, 50 гр. пармезана, 50 гр. бланшированного шпината, 1 яйцо

Рикоту смешиваем с пармезаном, добавляем желток. Классической начинки для равиолей нет. Объединяет одно - элегантные продукты, нежная консистенция и самое главное .....

МАКСИМ МУРАВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАФЕ "MAMMA MIA"

- Она должна быть либо готова, либо очень быстро вариться, должен быть какой-то загуститель, который придает однородность начинке, чтобы когда вы едите, чтоб у вас начинка не крошилась.

Начиняем наши квадратики.

- Нужно обязательно отжать воду, чтобы его не было, после того как воздух кончился, весь его выдавить вот сюда.

Пока закипает вода, приготовим соус. Мы выбрали вариант с томатами. Обжариваем чеснок, добавляем черри, которые подарят вкус лета, томатный соус, петрушку. Тесто было без соли, поэтому начинку и воду нужно посолить. Варятся равиоли быстро - две минуты.

- Это тесто не должно быть переваренным, потому что соус у нас горячий, и мы потом подогреем их в соусе.

Соединяем равиоли с соусом, он практически впитался. Вот такие итальянские штучки получились. Не устоять!

- Обязательно попробуйте и , я думаю, что вам очень понравится, приятного аппетита.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345