Всем известно о пользе растительных масел. У каждого из них есть уникальные свойства. Одно из древнейших наследий цивилизации - масло сафлоровое. Говорят, по своим питательным качествам оно вполне сопоставимо с оливковым..

Формула здорового образа жизни жителя Кургана Петра Борсукова - проста. Сон плюс спорт плюс здоровое питание. А недавно Петр открыл для себя сафлоровое масло, а вместе с ним и новые возможности обогатить организм полезными витамины и микроэлементами.

ПЁТР БОРСУКОВ, ЖИТЕЛЬ КУРГАНА

- Натуральное. Для здоровья очень полезное. Масса у него полезных свойств. И применение у него не только для приготовления пищи, но и ещё для тела, красоты, лица и волос.

Но обо всём по порядку. Для начала - историческая справка. Сафлоровое масло получают из семян сафлора красильного. На вид прозрачно, почти безвкусно. Используют такой продукт в качестве пищевого и косметического. О пользе масла знали и древние греки, а у них , как известно, здоровый образ жизни был на первом месте. Лекцию о плюсах сафлорового масла Пётр продолжает на собственной кухне.

ПЁТР БОРСУКОВ, ЖИТЕЛЬ КУРГАНА

- Чем оно отличается? Оно высокотемпературное. Масла низкотемпературные... типа растительное, оливковое.. Их нагревать сильно нельзя . Они при 100 градусах , при нагреве выделяют канцерогены. Разлагается, и выделяют канцерогены. Они горят и дымят. А это не горит и не дымит. Оно начинает гореть при температуре 250 градусов. оно как раз то, что нужно нам для употребления.

В семье Петра на нём жарят, пекут, добавляют в консервацию и заправляют салаты. Приняли новинку и супруга Юлия и годовалый Влад. :

- Я его на чём только не протестировал. Жарил плов, жарил мясо и рыбу. Очень вкусно...вон малышу нравится.

Есть мнение, что богатый химический состав сафлорового масла поддерживает общее состояние нашего организма: иммунную систему, обменные процессы. На основе сафлорового масла Пётр в домашних условиях делает косметические крема для лица и рук. Благодаря витамину Е сухая кожа рук увлажняется и смягчается.

ПЁТР БОРСУКОВ, ЖИТЕЛЬ КУРГАНА

- Вот это сафлоровое масло используется во многих кремах известных косметических фирм. Мы просто этого не знаем. А также для производства солнцезащитных кремов используется.

Петр убежден, сафлоровое масло - продукт полезный и влияет на скорость обмена веществ в организме. Масло сафлоры не содержит белков и углеводов. Кстати, на основе такого масла в семье Борсуковых делают и капли от насморка. Рецепт простой - к соку чеснока добавляют масло.

- И раз, и два....капаем и будем здоровы.

Такое масло может храниться от трех месяцев до полугода. Для сохранения всех полезных свойств продукта держать его необходимо в емкости под плотной крышкой и обязательно в холодильнике.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031