Не браните погоду - если бы она не менялась, девять человек из десяти не смогли бы начать разговор. Это касается и дачников. Хотя этим увлечённым людям никакая погогода не помешает вырастить урожай. Тему продолжит автор рубрики "Удачные советы"

Доброе утро! И все-таки дачники - молодцы. Несмотря на все капризы природы мы не унываем, продолжаем заниматься земледелием. И сегодня мы поговорим о теплицах, благодаря этим сооружениям нашим растениям любые сюрпризы погоды не страшны.

Живешь на природе, и душа радуется. Все свое, как сейчас, принято говорить   - экологически чистое.

АНАТОЛИЙ ГОРЯЕВ, САДОВОД

- Не надо квартиру. Дом, дом, дом. Утром вышел, солнце, все, петух поет.. Что еще нужно.

Земельный участок Анатолий Михайлович приобрел 15 лет назад. Сразу же построил теплицу. Из подручных материалов. Теперь понадобилась еще одна. За помощью обратился к специалистам магазина "Домь и сад".

Теплица - дом для растений. Прежде чем его построить, важно определиться с местом. Выбрать освещенный участок, выровнять землю. Чтобы каркас держался прочно, подготовить фундамент.

НАТАЛЬЯ ЖАДАН, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА "ДОМ И САД" г. КУРГАНА

- Фундамент может быть различным. Фундамент из бруса, сечением 10 на 10, который скрепляется строительными скобами. Это могут быть кирпичи, прочный тоже получается фундамент, также каменный фундамент, это более затратно, но зато это более основательно.

Размеры теплицы могут быть разными. Эта - высотой два метра, в ширину три, в длину - 10. Листы из поликарбоната. У него масса преимуществ. Он прочный, легкий в работе. Кстати, на каждом листе - инструкция по применению.

НАТАЛЬЯ ЖАДАН, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА "ДОМ И САД" г. КУРГАНА

- Нашим растениям будет комфортно в теплице из поликарбоната, как ранней весной, так и поздней осенью, так и летом в жару. Стекло, допустим, пропускает все ультрафиолетовые лучи, в том числе и вредные, поликарбонат пропускает только полезные ультрафиолетовые лучи.

Толщина листов разная.

На теплицы покупатели приобретают 3, 5 миллиметра, можно более прочный, но этот по своим техническим характеристикам пригоден.

Землю в теплице нужно насытить полезными микроэлементами.

Ранней весной или поздней осенью нужно добавить в почву торф, компост, даламитовую муку, песок, чернозем.

Кстати, верхний слой лучше менять каждый год. За сезон земля истощается. Перед началом сезона также рекомендуют провести дезинфекцию. Нам поможет дымовая шашка.

НАТАЛЬЯ ЖАДАН, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА "ДОМ И САД" г. КУРГАНА

- Все закрыть и 4-5 дней должно простоять в закрытом помещении, потом обязательно открывается теплица и обязательно обрабатывается после того, как прошла дезинфекция.

Специалисты магазина "Дом и сад" подсказали, какие есть современные приспособления для оборудования грядок и выращивания растений в теплице. Во-первых, бордюрная лента. Она может быть разной толщины, высоты и цвета. Благодаря таким бортикам земля не будет рассыпаться, сохранится влага. Для огурцов подойдет вот такая сетка.

Не нужно будет никаких дополнительных подвязывании растений, не нужно, чтобы голова болела о том, подвязать не подвязать.. Она сами будут усиками цепляться и виться.

Растениям нужна опора. При этом важно не повредить стебель.

Если мы в теплице садим томаты, то есть специальное приспособление современное, лента-стрейч, которая тянется, большая бобина, ее хватить не на один сезон

Не на один сезон рассчитаны и теплицы. В магазине "Дом и сад" на эти современные сооружения гарантия от пяти лет. 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031