Эта премия должна привлечь внимание молодежи к рабочим профессиям. Именно такую задачу ставили организаторы, когда задумывали этот конкурс.
СЕРГЕЙ РУДЕНКО, ГЛАВА ГОРОДА КУРГАНА:
- Сегодня вот тот город, который мы видим, он создан все-таки промышленными предприятиями, развивался как промышленный город после войны. Нам хочется, чтобы сегодня молодые люди, выбирая себе профессию на будущее, также смотрели на эти рабочие профессии, потому что на самом деле они дают не мало для развития самого города, области, да и страны.
Премию трудящейся молодежи в Кургане вручают пятый раз. И с каждым годом число номинантов растет. В этот раз заявки на участие подали 13 курганских предприятий. На награду претендовали 28 молодых людей.
АНТОН ЛЁГКИХ, ОБЛАДАТЕЛЬ ПРЕМИИ:
- Работал, не покладая рук, так сказать. Проявлял инициативу на работе, ну и любил работать.
Участники признаются, что выбирали свой путь осознанно. Получили образование и пошли работать по профессии. Некоторым, рабочие навыки помогают и дома.
АНАТОЛИЙ ЛИШМАН, ОБЛАДАТЕЛЬ ПРЕМИИ:
- Проводка сломалась, люстра, сам починишь, а не вызывать электрика.
Жюри оценивало номинантов не только за их работу, еще было важно понять, какую жизненную позицию занимает участник и как он относится к своему городу.
АЛЕКСАНДР ПОРШАНЬ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА:
- Надо много работать, во-первых, не только в том плане на своем рабочем месте, нужно заниматься и теми вопросами, которые сопутствуют этой работе, нужно заниматься, активный образ жизни вести, постоянно совершенствовать свое мастерство, повышать квалификацию и иметь определенный авторитет.
Обладателями премии в размере 50 тысяч рублей стали шесть молодых профессионалов. Учредители надеются, что в следующем году номинантов и победителей станет больше.