Существует общепринятое мнение, что люди с ограниченными возможностями здоровья живут в своем закрытом, недоступном для большинства мире. Этот миф разрушает юная художница Алёна Савинкова из села Чаши Каргапольского района. В 19 лет она попала в автомобильную аварию и не больше не может ходить. Но эта трагедия помогла девушке иначе взглянуть на жизнь и открыла в ней новые таланты.

 

МАРИЯ ЛЬВОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Эта выставка в зале Фонда культуры открылась несколько дней назад. И не было бы в ней ничего необычного, если бы не история автора, Алёны Савинковой из Каргапольского района. После дорожной аварии девушка оказалась в инвалидном кресле. Именно трагедия побудила её взять в руки краски и кисти.

Мы отправились в гости к Алёне в село Чаши. Там она и рассказала нам свою историю.

- Бывает такое, рисуешь что-то прямо нравится. Смотришь - и самой нравится свои работы. А бывает, нарисуешь - вроде нравится, проходит время, уже другим взглядом смотришь на неё - это надо убрать куда-то в далёкий ящик, чтобы никто не видел.

Алёна встречает нас с целой кипой рисунков. Тех, что не попали на выставку. Здесь в основном ранние работы, поэтому подвергаются немедленной критике юной художницы. Впрочем, все до единого свои произведения Алёна хранит и бережно складывает в эту папку.

- Здесь я рисовала четыре стихии, получается: Огонь, Вода, ой, у меня аж руки трясутся, это у нас Воздух, и Земля.

Женские образы - почти в каждой её работе. Беззащитные и чувственные, хрупкие и таинственные. Такие разные, но с неизменно печальными глазами, похожими на Алёнины. Глаза - зеркало души. Наверное поэтому и выбрала творчество, признаётся Алёна. Чтобы выплеснуть свою боль, и хоть как-то отвлечься.

АЛЁНА САВИНКОВА, ХУДОЖНИЦА:

- А занять себя надо, действительно. Потому что мысли в голове разные-разные, и кружат, и куда себя деть... Надо найти себя обязательно. Я думаю, я нашла себя в этом.

В инвалидное кресло Алёна попала в 19 лет, после автомобильной аварии. Понадобились месяцы на восстановление и годы, чтобы свыкнуться с мыслью, что жизнь уже никогда не будет прежней.

АЛЁНА САВИНКОВА, ХУДОЖНИЦА:

- Первый год после травмы для меня был самый тяжёлый. Я сидела дома, боялась куда либо выйти. Думала, как вообще отреагирует общество, как примут меня мои знакомые, с которыми я общалась. Получилось всё оборвалось, все планы куда-то рухнули. Совсем другая жизнь, и как себя принять такую, не понимаешь... Даже выходишь на улицу, первое время такие косые взгляды. Прямо не по себе было. Думаешь, я такой же человек, просто с ограниченными возможностями. Это надо перебороть себя, полюбить, принять себя, какая ты есть. И, кажется, тогда всё получится.

Ещё в школе Алёну дразнили "совёнком", по фамилии Савинкова. Эта птица нашла отражение и в творчестве девушки. Стала символом борьбы, воплощением мудрости и силы. Именно благодаря этим качествам Алёна и приняла свою новую жизнь. Последние годы активно участвует в фестивалях для людей с ограниченными возможностями здоровья. Единственное, что пока не получается, рассказывает девушка, рисовать пейзажи. Возможно, первой работой в этом жанре, станет вид из окна собственной комнаты. За последние годы Алёна слишком хорошо его изучила.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345