В областную администрацию на заседание правительства вызвали подрядчика, который должен был построить дом для переселенцев из аварийного жилья в Частоозерье. Но до сих пор здание не сдано в эксплуатацию.

Здесь гуляет только ветер. А могли бы жить люди. Но сейчас им приходится ютиться в аварийном жилье или снимать квартиры. Тридцать два частоозерца не могут дождаться сдачи этого дома уже несколько месяцев.

За строительство здания взялась компания Стилус. Из федерального и областного бюджетов на возведение дома директору предприятия перечислили тридцать девять миллионов рублей. Однако организация заморозила стройку. Директора вызвали на ковёр в администрацию области.

СЕРГЕЙ ВОЛОСНИКОВ, ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ "СТИЛУС":

- Чуть-чуть погода нам там не дала в прошлом году не успеть климатические условия, сама ситуация в стране с деньгами, непрокредитовали нас вовремя, запурхались в общем.

Комиссия областного департамента строительства выявила отставание от графика еще в августе.

НИЯЗ ЮСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА, ГОСЭКСПЕРТИЗЫ И ЖКХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- В департаменте не однократно проводились переговоры и совещания с приглашением представителей, прежде всего, муниципального образования и подрядчиком. В адрес руководителю района и директору ООО "Стилус" направлялись письма о низких темпах производства работ.

Подрядчик в очередной раз попросил дать ему время на исправление ситуации.

ВИКТОР ШАТАЛИН, ГЛАВА ЧАСТООЗЕРСКОГО РАЙОНА:

- Ну у нас разговор конкретный 12 числа состоялся, застройщик клянётся, божится, что мол я сам доделаю, не расторгайте со мною контракт, но это не первый раз происходит, но нам бы хотелось, чтобы этот застройщик достраивал, потому что есть недоделки, которые даже не сделать.

Областные власти намерены подать в суд на организацию и расторгнуть с ней договор. В этом случае "Стилус" больше не сможет выполнять государственные и мунициапльные подряды на территории нашей области.

СЕРГЕЙ ПУТМИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Хочу, чтобы заходя в программу строительства, особенно, которые связаны с федеральным финансированием, чтобы все понимали - нам установлен полувоенный режим, который не предусматривает жалости.

Недостроенный дом чиновники намерены передать ответственному подрядчику, который завершит работы в установленный срок.

Автор: Марина Кодакова