Вирус иммунодефицита за три десятилетия унёс более 36 миллионов человеческих жизней. Это болезнь неизлечима. Тем не менее, врачи говорят, что люди не должны умирать от СПИДа.

По официальным данным в Кургане проживают - 3 426 ВИЧ-инфицированных. В Шумихинском районе - 222. В Шадринском - 163. В Сафакулевском - 28. Пожалуй, нет на карте такого места, где не знают о ВИЧ.

СЕРГЕЙ, ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫЙ:

- Ну, наверно все знают да, что ВИЧ-инфекция такая болезнь, которой не заразишься ни в автобусе, ни где... ВИЧ-инфекция - она или от беспорядочной половой жизни, или от наркотиков, других путей нет, ну может быть, случайные какие-то... Я тоже вел когда-то такой образ жизни я знал, какие последствия от этого могут быть ... руками развел.

Сергею – 37. О ВИЧ-инфекции он узнал несколько лет назад, когда врачи реабилитационного центра обнаружили в его крови вирус. Как и большинство ВИЧ-положительных мужчин, мужчина заразился в результате употребления наркотиков. Смертельная болезнь стала одним из стимулов в борьбе с наркозависимостью.

ЕВГЕНИЯ ЛАВРОВА, ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- Адекватные люди не отказываются лечиться, но таких у нас не сто процентов. сегодня у меня девушка была, с 2001 года выявлена, ей три раза назначали лечение, она три раза заканчивала. Сейчас пришла, похоронила своего друга, умершего от СПИДа, эмоциональный порыв у нее был, пришла лечиться, но глубоко сомневаюсь.., потому что пришла она под нарковоздействием.

Если ВИЧ-инфицированный не принимает лекарства, то со временем его организм перестает сопротивляться инфекциям. Могут развиться такие болезни, которыми другие люди болеют редко. За двадцать лет умерло более тысячи ВИЧ-положительных зауральцев.

ОКСАНА САГАЙДАК Должность: ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- За все годы наблюдения на территории Курганской области непосредственно лиц ВИЧ-инфицированных в стадии СПИДа умерло около трехсот человек. Остальные случаи связаны, конечно же, с сопутствующими заболеваниями. У нас на первое место выходит туберкулез.

В Курганской области на диспансерном учете состоят почти четыре тысячи ВИЧ-инфицированных. Они бесплатно проходят обследования и при необходимости получают лекарства.

ОКСАНА САГАЙДАК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- Все, кто желает, у нас получает терапию, а, получая терапию, человек с ВИЧ-инфекцией гарантированно проживет свой биологический возраст.

Единственный источник ВИЧ-инфекции - это ВИЧ-инфицированный человек. Для того, чтобы вирус не попал в организм, необходимо соблюдать простые правила: секс должен быть защищенным, а инструмент, который используется при инъекциях и пирсинге, - стерильным. Но если заражение произошло, то специальная терапия позволит жить полноценной жизнью.

СЕРГЕЙ, ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫЙ:

- Мое счастье - у меня семья есть, да, у меня есть дети, у меня есть работа, простое житейское счастье, как у многих людей, и о котором многие люди наверно мечтают, у меня сейчас это счастье есть.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345