История азиатской кухни насчитывает уже более трех тысячелетий. Многие из рецептов сохранились по сей день, практически без изменений. И есть блюда, которым любые новшества не повредят. Оксана Пичугова сегодня приготовит одно из таких.


- Доброе утро! Сегодня мы будем готовить блюдо, которое очень любят в Средней Азии. Разновидностей его много, в том числе, есть рецепты без мяса. Своим рецептом приготовления с нами делится повар Юлия. Мы у нее в гостях. Итак, у нас лагман.

Нам понадобятся: говядина, лапша, картофель, редька, морковь, болгарский перец, томат, зелень, лук, чеснок, томатный соус, специи.

Юлия - повар. Умеет готовить разные национальные блюда. Лагман - на особом месте. Для его приготовления каких-то изысканных ингредиентов не нужно.

ЮЛИЯ ШТИРЦ, ПОВАР:

- В огород вот так вот летом вышел, осенью, захотел вот этих овощей. Еще чего-нибудь. Мясо есть, пожалуйста. Лапша, она всегда под рукой.

Для этого блюда можно использовать и баранину. Мы выбрали говядину, режем ее соломкой.

- Для того, чтобы нарезать говядину соломкой, или баранину, какое мясо подходит. нужно на кусочки примерно вот на такие нарезать.

Кусочки получаются ровными и тонкими. Их предстоит обжарить.

- Мясо должно быть сырым на раскаленной сковородке без масла. Появится водичка, оно должно немножко потушиться в собственном соку.

Солить мясо будем в самом конце. Иначе оно станет твердым. Говядина тушится, подготавливаем овощи. Режем соломкой морковь, картофель и редьку.

ЮЛИЯ ШТИРЦ, ПОВАР:

- Она заменяет и перчик, и травы. Это вот в Узбекистане применяется эта редька.

Мясо подсохло, наливаем масла.

- Чтобы масло скрыло мясо.

Добавляем морковку и редьку. Пока они тушатся, мы уже нарезали лук и чеснок.

- Для того, чтобы мясо мягче стало, нужно лучок добавить.

- И все еще мы не солим?

- Нет.

Дошла очередь до болгарского перца. Обратите внимание, он разноцветный. Чтобы наше блюдо получилось красивым. Мясо стало мягким, вот теперь можно посолить, добавить хмели-сунели и болгарский перец.

- Добавляем почему последний перчик болгарский? Чтобы он, когда будет сейчас тушиться соус, сохранил свой вид.

Лагман - блюдо сытное. Один из ингредиентов - картофель. Добавляем его в финале, перемешаем и немного томатного соуса.

- Для того чтобы он сочный был.

Теперь нужно отварить лапшу.

ЮЛИЯ ШТИРЦ, ПОВАР:

- На лагман идет как домашняя лапша, так и обычная. Главное, чтобы она была длинненькая. В какой момент мы ее добавляем? когда мяско готово, добавляются овощи, соус, чтобы мы все одновременно закончили.

Мясо практически готово, последний штрих - добавляем томаты и немного воды. Долгожданный момент. Все готово. Сначала на тарелку выкладываем лапшу, потом мясо с овощами. Украшаем зеленью и дольками томата.

- Очень вкусно. Мастерица.

- Приятного аппетита.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345