Ученик одного из французских кондитеров Клавдий Геле захотел испечь для больного отца диетический хлеб. В результате у него получилась булка из слоеного теста. Произошло это в 1645 году. Но на Руси это кулинарное изобретение появилось только через сто лет, в конце 18 века. С тех пор, из слоеного теста придуманы тысячи рецептов. И сегодня Оксана Пичугова поделится одним из них.


ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Доброе утро! Торты, пирожное, сладкие пироги. Считается, что калорийные десерты лучше кушать в первой половине дня. Что ж, мы согласны. И тут возникает проблема, нужно выбрать такой вариант, чтобы приготовить мы могли его не только просто, но и быстро, ведь это завтрак. Мы нашли такой вариант, Итак, пирожное фруктовое из слоеного теста.

Нам понадобятся: слоёное тесто, мука, сливочное масло, сливки, сахар, фрукты.

Сначала подготовим тесто.

- Примерно, на какие кусочки режем? Давай покажем, высотой, какие они получаются.

- Пару сантиметров. Плюс оно поднимется, т.е. когда в духовку будем ставить, оно где-то раза в полтора, в два раза увеличится.

Для такого десерта подойдет именно слоеное тесто.

ДАНИЛ САПРЫКИН, КУЛИНАР:

- Слоеное тесто, оно даже внешний вид дает, что пирожное такое красивое. Воздушное. Примерно вот на такие лепешечки мы раскатываем.

Изначально особую форму тесту придавать не стоит. В духовке оно расправится как нужно. Данил недавно окончил кулинарные курсы. Но многие секреты приготовления блюд узнал от мамы, повара по профессии.

ДАНИЛ САПРЫКИН, КУЛИНАР:

- Выпечка хорошо у нее получается, она - пекарь. Ну и поваром она работает в ресторане. Умеет готовить все.

Тесто выпекаем в духовке при температуре 180 градусов.

- 10-15 минут максимум. Недолго. Нам нужно, чтобы оно поднялось? Да, оно поднимается, становится румяная корочка и все, можно доставать уже.

У нас фруктовый десерт. Фрукты выбираем по вкусу, кто какие любит. Мы отдали предпочтение груше и киви. Кстати, фрукты - незаменимый ингридиент многих десертов.

ДАНИЛ САПРЫКИН, КУЛИНАР:

- Я люблю мороженое с фруктами и йогуртом все это залить. Т.е. вообще очень просто готовить, ничего не надо.

Теперь предстоит приготовить сироп.

- Мы сейчас накалили сковородку, теперь мы берем сливочное масло.

- Немножко?

- Грамм, наверно 40 и на сковородку его.

Добавляем столько же сахара.

- Ждем пока сахар коричневым цветом будет. Т.е. нужно его довести до состояния карамельного.

И теперь сливки. Желательно, жирностью 30 %. Тогда сироп будет более насыщенным по вкусу.

- Вот такая консистенция нам нужна, и как только мы ее добиваемся, мы добавляем фрукты, сразу все вместе, да? Да. А я, честно говоря, думала, что фрукты мы будем класть в таком виде, в каком мы их резали, оказывается, мы все-таки должны немного их перемешать с этим сиропом карамельным.

Тесто пропеклось. Добавляем сироп.

- И вот так вот все это поливаем.

И сверху для красоты и вкуса, кончено, мороженое.

- Шикарный утренний десерт. Сладко, вкусно, не зря мы добавили, кстати, киви, потому что такую кислинку дало, спасибо тебе, ты мастер. Приятного аппетита, приятного аппетита.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345