Преподаватели актёрского мастерства утверждают: театр помогает понять, на что способен человек. Уверенность в себе вызывает уважение окружающих. Владение жестами, мимикой и другими профессиональными инструментами актеров, выручает в любой обстановке. Артисты курганского театра-студии "Суббота" уверены: всему этому может научить только по-настоящему грамотный руководитель.


Закулисная суета, последние приготовления к выходу на сцену. Театр "Суббота" хоть и называется студией - всё здесь по-настоящему. Актёрская труппа, пусть и крошечная, но собственная сцена и свой режиссёр Татьяна Афанасьева, для которой этот год стал по-настоящему праздничным. Сразу три юбилея: 40 лет на сцене, 20 лет - режиссёрской деятельности. И собственная круглая дата.

Из-под её крыла выходит уже шестое поколение актёров. При чём возраст участников студии - самый разный. Есть первоклашки, есть взрослые люди, состоявшиеся в далёких от театрального мира профессиях. И всё-таки что-то манит на сцену.

МАРИНА ШАМОНИНА, АКТРИСА НАРОДНОГО ТЕАТРА-СТУДИИ "СУББОТА":

- Сюда ведёт любовь к театру. Во-вторых, здесь получаешь такую порцию адреналина, именно хорошего адреналина. Которого в нашей жизни очень тяжело получить. И театр, он помогает в жизни. И иногда настолько всё перемешивается, что не знаешь, где жизнь, где театр.

Вот и Татьяна Ахметовна говорит: вся её жизнь игра. На сцене она с 14-ти лет. Прошла путь от актрисы до режиссёра.

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, РЕЖИССЁР НАРОДНОГО ТЕАТРА-СТУДИИ "СУББОТА":

- Я открою секрет, я мечтала стать режиссёром с семи лет. И я им стала. Свой первый спектакль я поставила на продлёнке в детском саду. И вообще мне кажется, меня как-то по жизни сразу вели к этой профессии, к этому делу.

Тем более приятно, признаётся режиссёр, когда дело это приносит свои плоды. Этим летом театр-студия "Суббота" побывал в Курске на Всероссийском фестивале "Театральная юность России". Вернулись с дипломом второй степени. Месяцем позже - Татьяна Афанасьева получила городскую премию "Признание" за "Особые неординарные достижения".

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, РЕЖИССЁР НАРОДНОГО ТЕАТРА-СТУДИИ "СУББОТА":

- Вообще режиссёр - это замечательно. Потому что он понимает других людей, он понимает их взаимоотношения, он понимает проблемы мироздания. Это очень начитанный человек, должен быть интеллектуалом большим. Это очень здорово быть режиссёром.

Для своих подопечных Татьяна Ахметовна подкидывает всё новые и новые идеи для постановок. Декабристы, герои песен и стихов Высоцкого, Окуджавы, персонажи рассказов Зощенко. Совсем скоро зрителей ждёт очередная премьера.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031