Они прекрасно живут до 90, а порой и до 100 лет. Учёные считают, в Исландии, Японии, Швеции, Новой Зеландии и Финляндии самые здоровые люди. Они больше всего потребляют рыбы и морских водорослей, жители этих стран любят проводить время на свежем воздухе, много ходят пешком и, главное - регулярно посещают врачей для профилактических осмотров. Юлия Светлакова на серьёзную тему.


Уникальная составляющая организма - кровь - может рассказать о состоянии человека почти всё. В том числе, о присутствии вируса иммунодефицита человека, который ведет свою разрушительную работу внутри клеток и долгие годы не проявляется внешне. Любой человек подвергается риску заражения, если ВИЧ-статус его полового партнера неизвестен, говорят специалисты Центра профилактики СПИДа. Сейчас вирус иммунодефицита активно распространяется среди молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет. По словам сотрудников Центра, молодежь относится к риску заражения ВИЧ не достаточно серьезно.

ИРИНА ШИБАЕВА, ПСИХОЛОГ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- Кому-то рассказывали о ВИЧ-инфекции, о СПИДе, кому-то не рассказывали, кто-то в интернете начитался разных мифов, и считает, что ВИЧ-инфекция по воздуху летает. Доходят до абсурда, приходят на консультирование дотестовое и рассказывают такие сказки, что я боюсь у вас за ручку браться, тут по воздуху летает, ну и так далее.

Специалисты Центра СПИД ежегодно посещают учебные заведения с лекциями. Рассказывают о путях передачи вируса, о мерах профилактики, о последствиях заражения. Предлагают пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

УЧАЩИЙСЯ КОЛЛЕДЖА (г. КУРГАН):

- Ну, всякое может быть, хоть вроде возможности такой не было, но хочется провериться все равно, чтобы быть уверенным в себе.

АЛЕКСАНДР:

- Ну, интересно узнать, болею, нет. Хотя, наврядли. Все равно, интересно.

АЛЕКСАНДР:

- Я сюда пришел, так как меня привело сюда любопытство и хочу поинтересоваться: есть ли у меня ВИЧ или нету, щас вот буду думать и предохраняться чаще.

ИРИНА ШИБАЕВА, ПСИХОЛОГ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- Достоверность экспресс-тестирования - 95 %, но дело в том, что если концентрация вируса в крови не высокая, то экспресс-тест может не показать, что ВИЧ-инфекция есть, поэтому мы рекомендуем, если человек сдает экспресс-тест, то за обычным тестом он обязательно приходит.

Бытует мнение, что ВИЧ заражаются только наркоманы. Начало эпидемии, действительно, положили наркопотребители. Очередной рост заболеваемости среди них в Курганской области зафиксирован в 2011 году. Но через два года инфекция стала распространяться преимущественно половым путем. Инфицированных женщин меньше чем мужчин. Но они в два раза чаще заражаются ВИЧ от своих партнеров.

ОКСАНА САГАЙДАК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- Заразиться возможно даже при однократном половом незащищенном контакте, если у человека имеются еще воспалительный процесс или заболевания, передающиеся половым путем, все это во много раз усиливает опасность такого незащищенного полового контакта, так как любая микротравма способствует попаданию вируса непосредственно в кровь.

Современные тест-системы определяют наличие антител к ВИЧ с 14 дня от момента опасного контакта. Экспресс-тест выдает результаты за несколько минут. Специалисты Центра СПИД рекомендуют всем, у кого хотя бы раз в жизни был риск заражения, пройти тестирование на ВИЧ.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345